(Titelgewinne von Neuenkirchen + Neuenkirchener Spielern sind fett gedruckt)

__________________________________________________________________________________

Einzeltitel (Schachbezirk Steinfurt)

 

Meister

Blitz

A - Pokal

B - Pokal

C - Pokal

 

1980

Dr.Schwarze

Weiermann

Lutterbey

Rottmann

Voß A.

 

1981

 

 

 

 

 

 

1982

Friedrich

 

Weiermann

Hoge

Jung

 

1983

Haselhorst

Bücker, S.

Hilckmann

Kröner

Brinkmann

 

1984

Dr. Schwarze

P. Bücker

Hoge

Prof. Lieck

Brinkmann

 

1985

Beckmann

P. Bücker

Peitzmann

Lagemann

Baltes

 

1986

Hoge

P. Bücker

Keitlinghaus

Beimdiek

Haarlammert

 

1987

Hollermann

P. Bücker

A. Voß

Plassonke

Langer

 

1988

Rieke

Beckmann

Puls

Lukas

Keller

 

1989

Essing

Hollermann

Brümmer F.

Wagner

Lukas

 

1990

Telljohann

Telljohann

Brümmer F

Brinkmann

Kröger

 

1991

Ottens

Telljohan

Stöcker

Wagner

Vogelsang

 

1992

Brümmer F.

Brümmer F.

Hoge

Rösner

Jonas

 

1993

Haselhorst

Essing

Essing

Henneberger

Janzen

 

1994

Haselhorst

Essing

Kröger

Nöring

Hokamp

 

1995

Höing

Brümmer F

Haselhorst

Henschen

Bartoschefske

 

1996

Rösner

Kröger

Brümmer F

Hartmann

Brito

 

1997

Essing

Brümmer F

Essing

Wälte

Brito

 

1998

Essing

Essing

Richter,C

Langer

Engfer

 

1999

Stertkuhl

Kröger

Essing

Brito

Wernsmann

 

2000

Rösner

Essing

Richter,C

Horstmann

Bartsch

D - Pokal

2001

Korte

Brümmer F

Hegemann

Korte

Engfer

Hagen

2002

Brito

Richter,C

Richter,C

Hartmann, V

Kumpmann

Roos

2003 

Brito

Richter, C

Richter, C

Klein

Engfer

Krüler

2004 

Lerke  

Richter, C

Hegemann

Klein

Hedwig

 Shefqet

2005 

Hegemann

Richter, J

Hegemann 

Kipp

Hiller

 Ulbricht-Weiß

2006

Hokamp

Hollermann

Hegemann 

Hiller

van der Kolk

Roos, Ph

2007

Hokamp

Lutterbey

Kipp, L 

Schulte

Stange, J

Blömker, S 

2008

Kipp, L 

Essing, A

Hoge, R

Miethe, Chr.

Stange, J

Schmalbrock 

2009

Ottens,S 

Muschik, B

Lerke, B

Löckener, Th

Roos, Ph

Naber, Car

2010

Sommer,U

Muschik+Sommer

Stöckmann,H

Keller,HJ (Nordw)

Schmidt,F (SCR Emsd)

Körbel,T (Saerb)

2011

Hemmert,M (Rh)

Sommer, U

Dr.Rösner,H

Bartsch,R (Saerb)

Carstensen,J

Dulle,DL

2012

Hoge,R (Saerb) 

Brümmer, F (Rh)  

Lehmann,H (SCR Emsd) 

Wernsmann,R(SCR Emsd)

Richter,A (SG Rhe)  

 -

2013

Evgeniy Just (St)

Lehmann, H. (T.Emsd.)

Sommer, U

Wernsmann,R(SCR Emsd)

Richter,A (SG Rhe)

 -

2014

Langhanke (Rh)

Richter, C (T.Emsd.)

-keiner-

Lutterbey (Saerb)

Peters (SG-Rhe)

  -

2015

Haselhorst (Ste)

Muschik, B (NK)

-keiner-

-keiner-

Ulbricht-Weiß (CC-R)

      2016

 

Mannschaftstitel (Schachbezirk Steinfurt)

 

4-er - Pokal

Mannsch.-Blitz

 

Bezirksliga

Bezirksklasse

Kreisklasse I

Kreisklasse II/Gr. 2

Bezirksjugendliga

1980

Nordwalde

Emsdetten

 

Westerkappeln

SC Rheine II

SC Rheine III

 

Borghorst I

1981

 

Nordwalde

 

Lengerich II

Burgsteinfurt

Ibbenbüren IV

Mesum

Neuenkirchen

1982

 

 

 

SC Rheine II

SG Rheine

Nordwalde IV

Neuenkirchen

Ibbenbüren II

1983

 

 

 

Emsdetten I

SC Rheine III

Mesum

Neuenkirchen II (Gr.A) Altenberge (Gr.B)

Nordwalde

1984

Ibbenbüren

Nordwalde

 

Lengerich II

Ibbenbüren III

Altenberge

Reckenfeld II  (Gr.A) Burgsteinfurt III (Gr. B)

Lengerich

1985

Neuenkirchen

Nordwalde

 

Neuenkirchen I

T.Emsdetten II

Neuenkirchen II

Borghorst III (Gr. II)
Lengerich IV (Gr. III)

Borghorst I

1986

Nordwalde

Nordwalde

 

Nordwalde II

SG Rheine

Borghorst III (Kk.1)
Westerkappeln II(Kk. 2)

SF Lengerich (Kk. III Gr.I)
Neuenkirchen III (Gr.II)

Lengerich

1987

Nordwalde

Neuenkirchen

 

Westerkappeln

Neuenkirchen II

Borghorst III
Neuenkirchen III (Kk.2)

SC Rheine IV (Kk.3)

SG Rheine

1988

SC Rheine

Nordwalde

 

Emsdetten

Mesum I

Nordwalde IV

Lengerich VI

Emsdetten

1989

SC Rheine

 

 

Neuenkirchen II

T.Emsdetten III

Ibbenbüren III

SC Rheine IV

SC Rheine

1990

SC Rheine

Neuenkirchen

 

Lengerich II

Lengerich III

Ibbenbüren III

Nordwalde IV

Lengerich II

1991

SC Rheine

 

 

Westerkappeln

SC Rheine III

Reckenfeld II (Gr.1)

SG Rheine III (Gr.2)

Borghorst

1992

Neuenkirchen

Neuenkirchen

 

Neuenkirchen II

T. Emsdetten III

Borghorst II (Gr.1)

Burgsteinfurt (Gr.2)

Lengerich II

1993

Neuenkirchen

Neuenkirchen

 

Nordwalde

Ibbenbüren II

T.Emsdetten IV

-----------

SC Rheine

1994

SC Rheine

Ibbenbüren

 

Westerkappeln

SG Rheine

Westerkappeln II

-----------

Nordwalde I

1995

Neuenkirchen

 

 

Lengerich II

SC Rheine III

Nordwalde IV

-----------

Borghorst

1996

Neuenkirchen

SC Rheine

 

Westerkappeln

Emsdetten III

Borghorst II

-----------

Emsdetten II

1997

T.Emsdetten

SC Rheine

 

T. Emsdetten I

SC Rheine II

Westerkappeln II

-----------

Steinfurt

1998

Neuenkirchen

Neuenkirchen

 

Nordwalde

Steinfurt II

Lengerich II

-----------

Lengerich

1999

Ibbenbüren

Neuenkirchen

 

Westerkappeln

Westerkappeln II

SCR Emsdetten II

-----------

Saerbeck

2000

SC Rheine

Neuenkirchen

 

T. Emsdetten II

SCR Emsdetten II

SG Rheine II

-----------

Saerbeck II

2001

SC Rheine

T. Emsdetten  

 

Nordwalde

Saerbeck

SG Rheine III

-----------

SF Reckenfeld  

2002 

T. Emsdetten

Ibbenbüren

 

SCR Emsdetten

Steinfurt II

T.Emsdetten IV

-----------  

SCR Emsdetten

2003 

Neuenkirchen

Neuenkirchen

 

SCR Emsdetten II

SCR Emsdetten III

Saerbeck III 

 -----------  

 ?

2004 

Steinfurt

Ibbenbüren

 

Saerbeck II

Nordwalde II

  -----------  

   -----------  

 ?

2005

Saerbeck

Neuenkirchen

 

Westerkappeln

CC Rheine

            -----------  

       -----------  

 ?

2006

Saerbeck

Ibbenbüren

 

T.Emsdetten III

SCR Emsdetten III

Steinfurt IV

       -----------  

  

2007

Saerbeck

Ibbenbüren

 

R.Emsdetten I

SG Rheine I

T.Emsdetten IV

 -----------  

 

2008

Neuenkirchen

Steinfurt

 

R.Emsdetten II

Neuenkirchen II

CC Rheine

   -----------  

 

2009

Steinfurt

Steinfurt

 

SCKB Rheine II

SG Rheine I

T.Emsdetten IV 

       -----------  

 

2010

Neuenkirchen  

 SCKB Rheine

 

Westerkappeln

SCR EmsdettenIII

SG Rheine II

       -----------  

 

2011

Neuenkirchen  

 SCKB Rheine

 

Reckenfeld 

Nordwalde II 

    -----------  

       -----------  

 

2012

Neuenkirchen

Neuenkirchen

 

Westerkappeln

T.Emsdetten III 

    -----------    

 

 

2013

Neuenkirchen 

Neuenkirchen 

 

Nordwalde  

Steinfurt III  

    -----------  

 

 

2014

R.Emsdetten  

 SCKB Rheine

 

R.Emsdetten II

SG Rheine

     -----------

 

 

2015

Steinfurt

Steinfurt

SCKB Rheine II

Westerkappeln

      -----------

 2016  Neuenkirchen

 

Einzeltitel                 (Schachverband Münsterland)

 

Meister

Blitz

A - Pokal

B - Pokal

C - Pokal

1979

 

Beckemeyer

Becker

Füllhorn

Thesing

1980

Becker

Wiemer

 

 

 

1981

Rieke/Beckemeyer/Blöcker

Loschinski

Weiermann

Höhne

Jung/Tacke

1982

Wiemer

Friedrich

Thesing

Rosing

v.Kempen

1983

Bücker, P

Bücker, S

Thesing

Lütt

Jung

1984

Thesing

Wiemer

Seegers

Morlo

Tacke

1985

Pfannkuche

Bücker, P

Keitlinghaus

Ottens

Baltes

1986

Dermann

Bücker, S

Thesing

Heine

Wigger

1987

Hollermann

Beckmann

Lembeck

Rebber

Langer

1988

Bücker, S

Puls

Schäfer

Gottkehaskamp

Janz

1989

Rieke

Schäfer, M

Dönnebrink

Lukas

Wagner

1990

Molinaroli

Schäfer, M

Molinaroli

Probst

Fasselt

1991

Dr.Wetter

Schäfer, M

Stöcker

Havwekamp

Morrien

1992

Ottens

Essing

Richter, O

Finnah

Kampshoff

1993

Ottens

Telljohann

Hilckmann

 

 

1994

Haselhorst

Telljohann

Molinaroli

Schöbel

Hoppen

1995

Fuest

Telljohann

Stöckmann

Henschen

Göntgens

1996

Brümmer

Telljohann

Brümmer

Hartmann

Hoppen

1997

Bücker, S

Telljohann

Telljohann

Rebber

Brito

1998

Essing

Telljohann

Stöckmann

Schlagheck

Hinze

1999

Emunds

Richter, C

Essing

Brito

 

2000

Wolter

Telljohann

Richter, C

Hinze

Zachej

2001

Wolter

Haselhorst

Koch, A

Korte

Gesing

2002

Wolter

Essing

Richter, C

Hartmann

Kumpmann

2003 

Rapatinski

Dormann

Koch, A

Klein

Nieder

2004 

Müssig

Richter, C

Rott

Klein

Tenhündfeld

2005

Rapatinski

Richter, C

Hegemann  (Saer)

Gesing     (Raes)

Hinze    (Mete)  

2006

Rapatinski

Richter,C

Koch           (Mete)

Gesing     (Raes)

Pliete    (Raes)

2007

Wolter

Richter, C

Koch           (Mete)

Schulte    (R-Ems)

Stange (CC-Rh)

2008

Muschik, B (Mü)

Richter, C

Haselhorst (Westb)

Stopka      (Hiltr)

Stange (CC-Rh)

2009

Muschik, B (Nk)

Richter, C

Emunds (Mü32)

Hartmann (Mü32) 

v.Wamelen(Mü32) 

2010

Molinaroli(Mü32)

Richter, C

Emunds (Mü32)

Hund, R (Mü32)

Winzenhörlein (Reken)

2011

Rott (Mü32) 

Richter, C 

Chilla J.E. (Mü32)

Hunhoff (Boch)

Winzenhörlein (Reken)

2012

Beutelhoff (Olfen) 

Hainke, G  (Mü32)

Korth,D (Mü32) 

Rebber,C (Dülm) 

Wagner,N (Borken) 

2013

Molinaroli(Mü32)

Chilla J.E.  (Mü32)

Sommer,U (Nk) 

Winzenhörlein (Reken)

Richter,P (Borken) 

2014

Chilla J.E.  (Mü32)

Richter, C (T.Ems)

Chilla J.E.  (Mü32)

Lutterbey (Saerb)

Wehmschulte (Ahaus)

2015

Chilla J.E.  (Mü32)

P.Bolwerk  (Mü32)

Hollnach,O (Nienb)

Vestrick,F (Hei)

Thiry,F-J (Mü32)

   2016

 

Mannschaftstitel     (Schachverband Münsterland)

 

4-er - Pokal

Mannsch.-Blitz

Verbandsliga

Verbandsklasse 
Ost          (ab 2003: Verbandsklasse A)

Verbandsklasse West       (ab 2003: Verbandsklasse B)

1964

Münster 32 II

Münster 32 Jgd

Emsdetten

1965

Münster 32 Jugend

Ibbenbüren

Nordhorn

1966

Osnabrück

SF Münster

Nordwalde

1967

Ibbenbüren

Osnabrück II

Gronau

1968

Osnabrück

Caissa Münster

SC Rheine

1969

Münster 32 II

Münster 32 III Jgd.

Caissa Münster II

1970

Caissa Münster

SF Greven

SF Münster

1971

SV Osnabrück

SV Osnabrück II

Südlohn

1972

Osnabrück II

Telgte

Bramsche

1973

Caissa Münster

Caissa Münster II

Dülmen

1974

Münster 32 III

Südlohn I

Münster 32 IV

1975

  

  

  

1976

Südlohn I

Heiden

Ibbenbüren I

1977

Münster 32 III

Münster 32 IV

Rulle I

1978

Lengerich I

SF Münster I

Telgte

1979

Heiden

 

Ibbenbüren

Nordwalde II

Südlohn/Heiden

1980

 

Ibbenbüren

SV Osnabrück

SC Rheine 

Südlohn II

1981

 

Nordwalde

Ibbenbüren

Gronau

Heek

1982

Ibbenbüren

Nordwalde

Südlohn

SV Osnabrück

Heiden

1983

SK Münster

SK Münster

SV Osnabrück

SV Osnabrück II

Bocholt

1984

TSC Münster

Nordwalde

SK Münster  II

SK Münster III

1985

SF Neuenkirchen

Nordwalde

SK Münster III

Südlohn II

1986

SK Münster

Nordwalde

SK Münster III

Neuenkirchen/Bocholt

1987

Nordwalde

Nordwalde

SF Neuenkirchen

Caissa Münster

1988

SC Rheine

SK Münster

Südlohn

Warendorf/Gronau

1989

SK Münster

SK Münster

Lengerich

T.Emsdetten

1990

SC Rheine

SK Münster

SC Rheine

Heiden

1991

SC Rheine

SK Münster

SK Münster  II

Gronau

1992

SK Münster

SK Münster

SF Neuenkirchen

SK Münster  III

1993

 

SF Neuenkirchen

Everswinkel

Ibbenbüren

1994

SC Rheine

SK Münster

SF Neuenkirchen

T.Emsdetten

1995

SF Neuenkirchen

SK Münster

SC Rheine

Dülmen

1996

SK Münster

SK Münster

Südlohn

Bocholt

1997

T.Emsdetten

SK Münster

SK Münster  II

Telgte

1998

SK Münster

SK Münster

SF Neuenkirchen

T.Emsdetten

1999

Gescher

SK Münster

SK Münster  II

  

2000

SK Münster

SF Neuenkirchen

T.Emsdetten

Westbevern

2001

SK Münster

Gescher

Gescher

T.Emsdetten II

2002

 T.Emsdetten

SK Münster

SK Münster  II

Ahaus-Wessum 

2003

SK Münster

Gescher

  

T.Emsdetten II

SK Münster  III

Olfen

2004

Gescher

Gescher

 

SF Neuenkirchen

Ibbenbüren 

Heiden  

2005

Gescher

SF Neuenkirchen

  

T.Emsdetten II

Gronau

Telgte

2006

Gescher

Gescher

 

SK Münster  II

Bocholt

Stadtlohn

2007

Westbevern

Gescher

 

SF Neuenkirchen

Telgte

Nordwalde

2008

SK Münster

Gescher

 

Heiden

Ahaus-Wessum

Sendenhorst

2009

SK Münster 

SF Neuenkirchen

 

SCKB Rheine 

Nienberge 

Steinfurt 

2010

SF Neuenkirchen

SF Neuenkirchen

 

SK Münster  II

Ind.Dame Mü.

Ochtrup

2011

SK Münster 

SK Münster 

 

Sendenhorst 

SK Münster  III 

Raesfeld/Erle 

2012

Südlohn  

SK Münster 

 

Bocholt 

Gronau 

Dülmen 

2013

SK Münster    (NRW 1/4)

SK Münster 

 

Südlohn

Olfen

Roch.Emsdetten

 

4-er - Pokal (ab 2013 Best Mü-Land-Team NRW)

Mannsch.-Blitz

Regionalliga

Verbandsliga

Verbandsklasse

2014

Roch.Emsdetten (NRW 1/8)

Südlohn

 

SK Münster  II

Raesfeld/Erle

SK Münster  IV 

 2015

SK Münster    (NRW 1/4) 

SK Münster 

 

Roch.Emsdetten  

Gronau 

Borken 

                                          2000                      Verbandsblitzmeister                           2005