Die  ERSTE  (Die letzten 34 Jahre im Überblick) 

 

1981:

Kreisklasse Steinfurt:

1.

Rheine/Mesum I    

10-0

28

2.

Nordwalde IV

7-3

23

3.

Neuenkirchen

6-4

25

4.

SG Rheine IV

4-6

15,5

5.

SC Rheine IV

3-7

17,5

6.

Borghorst IV

0-10

11

 

 

1982:
Auf

Kreisklasse Steinfurt:

1.

Neuenkirchen    Auf

8-2

27,5

2.

Burgsteinfurt II Auf

8-2

26,5

3.

Rheine/Mesum I

8-2

26,5

4.

Borghorst III

4-8

17,5

5.

St.Marien RheineII

1-9

11

6.

SG Rheine III

1-9

11

 

 

1983:

Bezirksklasse Steinfurt:

1.

SC Rheine III  Auf

13-3

39

2.

Ibbenbüren IV

12-4

37,5

3.

Borghorst II

10-6

34,5

4.

St.Marien Rheine

9-7

34,5

5.

Lengerich III

7-9

32

6.

Nordwalde III

7-9

32

7.

Neuenkirchen

7-9

32

8.

Burgsteinfurt IIAb

6-10

26,5

9.

Nordwalde IV   Ab

1-15

19,5

 

 

1984:
Auf

Bezirksklasse Steinfurt:
Tabelle leider unbekannt.
Wer hat, bitte bitte mailen ! 
ArnoldEssing@hotmail.com

 

 

1985:
Auf

Bezirksliga Steinfurt:

1.

Neuenkirchen Auf

15-3

41,5

2.

Nordwalde

14-4

42,5

3.

Emsdetten 

13-5

42

4.

Westerkappeln

12-6

42,5

5.

Burgsteinfurt

12-6

40

6.

SC Rheine II

8-10

34

7.

Ibbenbüren II

6-12

33

8.

Borghorst

5-13

31,5

9.

SC Rheine III  Ab

5-13

29,5

10.

Reckenfeld      Ab

0-18

22,5

 


Aufstellung:
1) Klaus Beckmann  (5,5aus9)
2) Thomas Puls         (6,5aus9)
3) Stefan Hagemann (5,5aus7)
4) Horst Janning       (7aus8)
5) Andreas Geiger    
6) Arnold Essing       (7aus9)
7) Markus Hintemann   
8) Ludger Bannierink(5,5aus9)
E1)Heinz Bülter

1986:
Auf


Tabelle ggf. leicht fehlerhaft

Verbandsklasse Münsterland:

1.

Neuenkirchen Auf

16-2 

48

2.

Bocholt           Auf

16-2

45.5

3.

TSC Münster  

15-3

45

4.

Heiden

9-9

36.5

5.

Greven

9-9

34

6.

Heek

7-11

30

7.

Telgte

6-12

29.5

8.

Südlohn III    Ab

5-13

31

9.

Coesfeld        Ab 

4-14

29.5

10.

Olfen             Ab

4-14

30

 

Aufstellung:
1) Udo Friedrich      (4,5aus8)
2) Raimund Groß          
3) Klaus Beckmann   (8aus9)
4) Thomas Puls          (7aus8)
5) Andreas Voß         (6aus9)
6) Stefan Hagemann   (5,5aus8)
7) Norbert Voß          (6aus9)
8) Arnold Essing         (8aus9)

1987:
Auf

Verbandsliga Münsterland:

1.

NeuenkirchenAuf

16-2 

43.5

2.

Südlohn 

14-4

42

3.

Dülmen 

11-7

40

4.

SC Rheine

10-8

40

5.

Lengerich

9-9

35

6.

Münster III

8-10

35

7.

Bocholt

6-12

30

8.

Ibbenbüren

6-12

29

9.

Gronau           Ab 

5-13

34.5

10.

Warendorf     Ab

5-13

30

 

Aufstellung:
1) Klaus Beckmann     (4,5aus8)
2) Udo Friedrich          
3) Thomas Hollermann (5,5aus8)
4) Dirk Hachmeister     (5,5aus8)
5) Thomas Puls            (5aus8)
6) Raimund Groß         (6,5aus9)
7) Andreas Voß           (6aus8)
8) Stefan Hagemann        
E1)Arnold Essing         (5,5aus8)

1988:

NRW-Liga:

1.

Monheim      Auf

16-2 

48.5

2.

Frechen 

12-6

45

3.

Bottrop 

12-6

41

4.

Neuenkirchen

10-8

39

5.

Duisburg    

9-9

37

6.

Welper   

8-10

37

7.

Stolberg

8-10

35

8.

Essen-BorbeckAb

7-11

37

9.

Bochum II       Ab

6-12

22.5

10.

Bielefeld         Ab

2-16

18

Aufstellung:
1) Klaus Beckmann
2) Thomas Hollermann (6aus9)
3) Pierre Wilde           (4,5aus9)
4) Dirk Hachmeister     
5) Raimund Groß
6) Arnold Essing     
7) Andreas Voss 
8) Thomas Puls           (6aus9)
E1)Stefan Hagemann   (4aus7)

1989:

NRW-Liga:

1.

CastropRauxelAuf

15-3 

48.5

2.

Duisburg     

13-5

45

3.

Detmold  

12-6

41

4.

Neuenkirchen

11-7

39

5.

Welper

10-8

37

6.

Gerling Köln   Ab

10-8

37

7.

Elberfeld

10-8

35

8.

Essen 04          Ab

7-11

37

9.

Frechen           Ab

2-16

22.5

10.

Wuppertal II   Ab

0-18

18

 

Aufstellung:
1) Theo Rieke             (5,5aus8)
2) Thomas Hollermann (4aus7)
3) Pierre Wilde            (5aus8)
4) Klaus Beckmann     (5aus8)
5) Raimund Groß
6) Bernd Sandmann     (4aus6)
7) Dirk Hachmeister  
8) Andreas Voss          (2aus3)
E1)Arnold Essing

1990:

NRW-Liga:

1.

Godesberg     Auf

17-1 

47.5

2.

Mühlheim     

15-3

46.5

3.

Wattenscheid

11-7

41

4.

Roch.Düsseldorf

10-8

38

5.

Neuenkirchen

8-10

30

6.

Welper

7-11

34.5

7.

Neheim

7-11

33

8.

Bünde

7-11

31.5

9.

SG-DüsseldorfAb

6-12

29.5

10.

Detmold          Ab

2-16

28.5

 

 

Aufstellung:
1) Thomas Hollermann 
2) Pierre Wilde
3) Klaus Beckmann  (4,5aus9)
4) Arnold Essing       (4,5aus9)
5) Bernd Sandmann 
6) Achim Müller   
7) Raimund Groß
8)  Dirk Hachmeister  (3aus4)

1991:
Ab

NRW-Liga:

1.

Mühlheim      Auf

14-4 

46.5

2.

Krefeld       

14-4

45

3.

Elberfeld

12-6

39.5

4.

Bielefeld II

11-7

36

5.

Bünde

10-8

38

6.

KKS Köln

9-9

35

7.

Plettenberg

9-9

34.5

8.

NeuenkirchenAb

5-13

30.5

9.

SC Rheine      

5-13

29.5

10.

Welper            Ab

1-17

25.5

 

Aufstellung:
1) Thomas Hollermann 
2) Klaus Beckmann
3) Dirk Hachmeister 
4) Arnold Essing
5) Bernd Sandmann 
6) Raimund Groß   
7) Christoph Barlag   
8)  Reinhard Peitzmann 
E1)Achim Müller      (4,5aus8)
E2)Thomas Puls       (4,5aus6)
E3)Jürgen Höing

1992:
Auf

Verbandsliga Münsterland:

1.

NeuenkirchenAuf

17-1 

52

2.

Südlohn 

17-1

46

3.

Heiden

11-7

38

4.

Dülmen 

8-10

34

5.

Caissa Münster

7-11

35

6.

Everswinkel

7-11

34

7.

Südlohn II

7-11

33

8.

Lengerich       

6-12

31

9.

Emsdetten      Ab 

5-13

28

10.

Gronau           Ab

5-13

28

Aufstellung:
1) Klaus Beckmann  
2) Helmut Haselhorst    (7aus9)
3) Bernd Sandmann  
4) Thomas Puls        
5) Stefan Hagemann     (6,5aus8)
6) Christoph Barlag   
7) Raimund Groß         (6,5aus9)
8) Arnold Essing           (8,5aus9)
E1)Reinhard Peitzmann (6aus7)

1993:
Ab

NRW-Liga:

1.

Wuppertal      

15-3 

35-10

2.

Duisburg      Auf

15-3

30-18

3.

KKS Köln

12-6

35-16

4.

Detmold

9-9

28-21

5.

Katernberg

9-9

31-27

6.

Bochum II

8-10

27-25

7.

Porz III

8-10

19-21

8.

NeuenkirchenAb

7-11

20-35

9.

Mülheim         Ab

5-13

12-40

10.

Menden          Ab

2-16

12-46

 

 

Aufstellung:
1) Klaus Beckmann  
2) Theo Rieke            (4,5aus9)
3) Helmut Haselhorst  
4) Arnold Essing        (4,5aus9)
5) Bernd Sandmann
6) Stefan Hagemann    
7) Raimund Groß       (3,5aus7)
8) Thomas Puls           
E1) Fabian Kröger     (3,5aus7)
 

1994:
Auf

Verbandsliga Münsterland:

1.

NeuenkirchenAuf

16-2 

46.5

2.

SC Rheine 

14-4

45

3.

Münster III 

14-4

42

4.

Heiden

11-7

42

5.

Lengerich

10-8

35

6.

Caissa Münster

9-9

38.5

7.

Gronau

9-9

34.5

8.

Ibbenbüren         

5-13

28

9.

Dülmen           Ab 

2-16

24.5

10.

Everswinkel    Ab

0-18

24

Aufstellung:
1) Theo Rieke  
2) Arnold Essing      (5,5aus6)
3) Klaus Beckmann
4) Helmut Haselhorst  
5) Bernd Sandmann
6) Fabian Kröger      (5,5aus7)     
7) Sven Henneberger  (4aus5)
8) Thomas Puls            (2aus2)
E1) Raimund Groß
E2) Harald Rösner 

1995:

NRW-Liga:

1.

KKS Köln     Auf

16-2 

36-11

2.

Düsseldorf

15-3

28-16

3.

Porz III

11-7

24-17

4.

Duisburg

10-8

24-21

5.

Pulheim

9-9

28-19

6.

Detmold

9-9

21-23

7.

Neuenkirchen

9-9

16-25

8.

Katernberg     Ab

6-12

26-24

9.

Bielefeld         Ab

4-14

13-34

10.

Lemgo            Ab

1-17

11-37

Aufstellung:
1) Arnold Essing  
2) Theo Rieke 
3) Helmut Haselhorst  
4) Klaus Beckmann 
5) Fabian Kröger    (5,5aus7)
6) Georg Rott             
7) Bernd Sandmann (5,5aus9)
8) Harald Rösner          

1996:
Ab

NRW-Liga:

1.

Godesberg II Auf

15-3 

31-16

2.

Wattenscheid

14-4

32-15

3.

Enger-Spenge

10-8

26-17

4.

Bochum II

10-8

26-20

5.

Bochum SV

8-10

21-16

6.

Detmold

8-10

16-26

7.

Duisburg

7-11

20-30

8.

Monheim         Ab

7-11

18-28

9.

NeuenkirchenAb

6-12

18-28

10.

Elberfeld         Ab

5-13

20-31

Aufstellung:
1) Arnold Essing  
2) Fabian Kröger
3) Theo Rieke    
4) Klaus Beckmann 
5) Helmut Haselhorst 
6) Helmut Stöckmann (4aus7)    
7) Bernd Sandmann
8) Georg Rott           (6,5aus9)
E1)Harald Rösner      (2aus2)

1997:

Verbandsliga Münsterland:

1.

Münster II     Auf

16-2 

46.5

2.

Gescher  

12-6

38.5

3.

Bocholt 

10-8

36.5

4.

Olfen  

10-8

36.5

5.

Neuenkirchen

10-8

36

6.

Heiden

9-9

38.5

7.

SC Rheine

7-11

35

8.

Dülmen           

7-11

34

9.

Ibbenbüren     

5-13

29.5

10.

Münster III     Ab

4-14

29

 

Aufstellung:
1) Theo Rieke
2) Klaus Beckmann 
3) Fabian Kröger    (5,5aus8)
4) Martin Knispel
5) Arnold Essing     (5,5aus8)
6) Bernd Sandmann(4,5aus6)    
7)  Harald Rösner
8) Thomas Schlüter 
E1)Raimund Groß     

1998:
Auf

Verbandsliga Münsterland:

1.

NeuenkirchenAuf

16-2 

46

2.

Gescher  

16-2

44.5

3.

Telgte

10-8

39.5

4.

Ibbenbüren

10-8

34.5

5.

SC Rheine

9-9

39

6.

Olfen  

8-10

32.5

7.

Bocholt 

7-11

31.5

8.

Dülmen          Ab

6-12

30.5

9.

Gronau          Ab

5-13

33

10.

Heiden          Ab

3-15

29

 

Aufstellung:
1) Klaus Beckmann (5aus9)
2) Theo Rieke         (7aus9)
3) Arnold Essing  
4) Fabian Kröger    (8,5aus9)
5) Bernd Sandmann (7,5aus8)
6) Harald Rösner      
7) Thomas Schlüter 
8) Raimund Groß     
E1)Matthias Ross

1999:

NRW-Liga:

1.

Neu Herne    Auf

14-4 

40,5

2.

Übach Palenberg

11-7

43.5

3.

Letmathe

11-7

39

4.

Elberfeld

10-8

36.5

5.

Neuenkirchen 

10-8

34

6.

KKS Köln

9-9

35.5

7.

Wuppertal

8-10

31

8.

Derendorf       Ab

7-11

35.5

9.

Detmold          Ab

5-13

32.5

10.

Porz III           Ab

5-13

32

 

Aufstellung:
1) Theo Rieke         (4aus8)
2) Fabian Kröger
3) Klaus Beckmann  
4) Georg Rott
5) Helmut Stöckmann
6) Bernd Sandmann  (4aus6)
7) Arnold Essing      (4,5aus7)
8)  Harald Rösner    (4,5aus7)

2000:
Ab

NRW-Liga:

1.

HeiligenhausAuf

17-1 

45,5

2.

Essen-Borbeck

16-2

48.5

3.

Lohmar

12-6

42

4.

Monheim

9-9

38.5

5.

Düsseldorf

9-9

35.5

6.

Betzdorf

8-10

34.5

7.

Enger-Spenge

7-11

34

8.

Duisburg-Hochh.

5-13

31.5

9.

Ü-Palenberg Ab

5-13

27.5

10.

Neuenkirchen Ab

2-16

22.5


Aufstellung:
1) Theo Rieke
2) Arnold Essing   
3) Klaus Beckmann  
4) Helmut Stöckmann(3,5aus7)
5) Fabian Kröger
6) Bernd Sandmann  
7) Harald Rösner
8) Rolf Radke           (4,5aus9)

2001:

Verbandsliga Münsterland:

1.

Gescher        Auf

16-2 

46

2.

Neuenkirchen

11-7

37.5

3.

Heiden

11-7

34

4.

Telgte

10-8

38

5.

Westbevern

9-9

36

6.

SC Rheine

8-10

34.5

7.

Südlohn 

8-10

32.5

8.

Bocholt

7-11

34

9.

Olfen               Ab

6-12

37

10.

Münster II     Ab

4-14

30.5

 

Aufstellung:
1) Theo Rieke
2) Klaus Beckmann    (5,5aus9)
3) Helmut Stöckmann (5,5aus8)
4) Arnold Essing        (6aus8)
5) Bernd Sandmann   (6,5aus9)
6) Harald Rösner      
7) Rolf Radke
8) Frank Recklingloh

2002:
 

 Verbandsliga Münsterland:

1.

Münster II     Auf

18-0 

48

2.

Emsdetten II

13-5

38.5

3.

Westbevern

11-7

44

4.

Neuenkirchen  

9-9

36

5.

Heiden

9-9

32

6.

Bocholt

8-10

36.5

7.

Südlohn 

8-10

34.5

8.

Telgte

7-11

35.5

9.

SC Rheine

6-12

30

10.

Gronau           Ab

1-17

25

 

Aufstellung:
1) Theo Rieke
2) Arnold Essing      
3) Klaus Beckmann 
4) Helmut Stöckmann    
5) Bernd Sandmann   (5aus7)
6) Harald Rösner      
7) Frank Recklingloh
8) Joachim Schulz

2003:

Verbandsliga Münsterland:

1.

Emsdetten II   Auf

16-2

47,5

2.

Westbevern    Auf

15-3

48

3.

Neuenkirchen

12-6

42

4.

SC Rheine

12-6

39

5.

Südlohn

11-7

36

6.

Telgte

9-9

35,5

7.

Bocholt

6-12

31

8.

Saerbeck

4-14

31

9.

Ahaus/WessumAb

3-15

24

10.

Heiden              Ab

2-16

26

Aufstellung:
1) Thomas Hollermann 
2) Theo Rieke     
3) Helmut Stöckmann
4) Klaus Beckmann     
5) Arnold Essing        (7,5aus9)
6) Bernd Sandmann      (6aus9)
7) Harald Rösner
8) Joachim Schulz
E1)Frank Recklingloh

2004:
Auf

Verbandsliga Münsterland:

1.

NeuenkirchenAuf

14-4

45

2.

Münster II

14-4

44,5

3.

Südlohn

14-4

43,5

4.

Münster III

11-7

39,5

5.

Rheine

10-8

36,5

6.

Olfen

9-9

36

7.

Saerbeck

8-10

30,5

8.

Bocholt              Ab

6-12

32,5

9.

Telgte                Ab

3-15

29,5

10.

Ahaus/WessumAb

1-17

22,5

Aufstellung:
1) Thomas Hollermann (7aus9)
2) Arnold Essing       (6,5aus9)
3) Theo Rieke
4) Bernd Sandmann     (7aus9)
5) Helmut Stöckmann
6) Klaus Beckmann      (7aus9)
7) Harald Rösner
8) Matthias Ross
E1)Frank Recklingloh

2005:
Ab

NRW-Klasse: 

1.

Plettenberg    Auf

18-0

50,5

2.

Bielefeld         Auf

12-6

40

3.

Düsseldorf

11-7

40

4.

Monheim

10-8

35

5.

Castrop-Rauxel

9-9

36

6.

Essen-Katernb.II

9-9

35,5

7.

Bochum II 

9-9

34,5

8.

Godesberg II

8-10

36

9.

NeuenkirchenAb

4-14

30

10.

Krefeld            Ab

0-18

22,5

 

Bernd  Offener Brief der SF Neuenkirchen

Aufstellung:
1) Thomas Hollermann 
2) Reinhard Haves
3) Arnold Essing       
4) Georg Rott            (5aus9)
5) Theo Rieke
6) Bernd Sandmann  (5,5aus9)
7) Klaus Beckmann
8) Helmut Stöckmann      
E1)Harald Rösner

2006:

Verbandsliga Münsterland:

1.

Münster II Auf

14-4

44,5

2.

Heiden

14-4

41

3.

Rheine

11-7

37

4.

Neuenkirchen

10-8

39

5.

Gronau

8-10

35,5

6.

Westbevern

7-11

36,5

7.

Südlohn

7-11

33,5

8.

Saerbeck

7-11

32,5

9.

Olfen

6-12

30,5

10.

Telgte           Ab

6-12

30

Aufstellung:
1) Thomas Hollermann 
2) Arnold Essing
3) Reinhard Haves       
4) Theo Rieke     (6,5aus9)
5) Klaus Beckmann
6) Helmut Stöckmann
7) Harald Rösner
8) Matthias Ross      
E1) Johannes Bickmann (4,5aus6)

2007:
Auf

Verbandsliga Münsterland:

1.

NeuenkirchenAuf

15-3

45

2.

Westbevern

14-4

43

3.

Heiden

12-6

39,5

4.

Südlohn

11-7

38,5

5.

Olfen

10-8

34,5

6.

Bocholt 

8-10

32,5

7.

Rheine

6-12

33,5

8.

Saerbeck

6-12

32

9.

Stadtlohn

6-12

30

10.

Gronau             Ab

2-16

31,5

  Aufstellung:
1) Theo Rieke    
2) Klaus Beckmann
3) Thomas Hollermann (5,5aus8)      
4) Reinhard Haves (7aus9)
5) Arnold Essing  (7,5aus9)
6) Johannes Bickmann (6aus8)
7) Harald Rösner (5,5aus9)
8) Daniel Brito      
E1) Matthias Ross

2008:

NRW-Klasse: 

1.

WattenscheidIIAuf

15-3

49,5

2.

Wup-Elberfeld Auf

15-3

41,5

3.

Köln-Porz II

14-4

44,5

4.

Castrop-Rauxel

11-7

37

5.

Bielefeld

9-9

39,5

6.

Brackwede

8-10

34

7.

Neuenkirchen

7-11

31,5

8.

Krefeld

6-12

31

9.

Plettenberg II     Ab

5-13

28,5

10.

Rheinpark Köln Ab

0-18

23

  Aufstellung:
1) Arnold Essing      
2) Theo Rieke
3) Thomas Hollermann (5aus8)      
4) Reinhard Haves
5) Klaus Beckmann
6) Johannes Bickmann
7) Harald Rösner (4,5aus8)
8) Matthias Ross  
 

 

2009:

NRW-Klasse: 

1.

Monheim       Auf 

14-4

39

2.

Bielefeld          Auf

12-6

40,5

3.

Köln-Porz II

12-6

40,5

4.

Düsseldorf

10-0

38,5

5.

Herne-Sodingen

10-8

35

6.

Erkenschwick

8-10

36,5

7.

Neuenkirchen

7-11

35

8.

Letmathe

7-11

34

9.

Kleve                    Ab

7-11

30,5

10.

Brackwede         Ab

4-14

30,5

 Aufstellung:
1) Arnold Essing      
2) Thomas Hollermann
3) Theo Rieke      
4) Benedikt Muschik (5aus9)
5) Hendrik Seegers (6,5aus9)
6) Klaus Beckmann
7) Reinhard Haves  (6,5aus9)
8)  Johannes Bickmann
E1) Helmut Stöckmann (5,5aus9)

2010:

NRW-Klasse: 

1.

Porz II               Auf

14-2

46,5

2.

Neuenkirchen

14-2

40,5

3.

Herne-Sodingen

12-4

34

4.

Letmathe

7-9

31,5

5.

Elberfeld

7-9

30

6.

Lasker-Köln

7-9

28,5

7.

SCKB Rheine

5-11

30

8.

Rheydt                  Ab

3-13

24

9.

Krefeld                 Ab

3-13

23

10.

Srbija Bielefeld  Ab

0-0

0

 Aufstellung:
1) Hendrik Seegers (4aus8)      
2) Benedikt Muschik (5aus6)
3) Reinhard Haves (4aus8)  
4) Pierre Wilde (5aus6)
5) Theo Rieke (5aus8) 
6) Arnold Essing (5aus7)
7) Klaus Beckmann "J"(5aus6)
8) Klaus Beckmann "S"(1,5aus3)
E1) Uwe Sommer (3,5aus6)
E2) Helmut Stöckmann (2,5aus5)

2011:

NRW-Klasse: 

1.

T.Emsdetten II   Auf

18-0

53

2.

Bochum II

12-6

37

3.

Letmathe

11-7

41,5

4.

Neuenkirchen

11-7

35,5

5.

Lippstadt

10-8

37,5

6.

Hansa Dortmund II

10-8

37

7.

Solingen III

8-10

37,5

8.

Würselen            Ab

5-13

32,5

9.

Godesberg II       Ab

5-13

30,5

10.

Brackwede         Ab

0-18

18

 Aufstellung:
1) Benedikt Muschik       
2) Hendrik Seegers (4aus8)
3) Pierre Wilde (4aus8)
4) Reinhard Haves (4,5aus8)   
5) Klaus Beckmann "J"(4,5aus6)
6) Theo Rieke (4,5aus8) 
7) Arnold Essing (5,5aus8)
8) Klaus Beckmann "S"(3aus5)
E1) Uwe Sommer
E2) Helmut Stöckmann

2012:

1.

Mülheim II   Auf

14-4

44

2.

Düsseldorf   Auf

10-8

38,5

3.

Bielefeld

10-8

37

4.

Neuenkirchen

10-8

34

5.

Castrop-Rauxel

9-9

38,5

6.

Oberhausen

8-10

36

7.

Langenfeld

8-10

35

8.

SCKB Rheine     Ab

8-10

35

9.

Elberfeld               Ab

8-10

31,5

10.

Ennepe Ruhr-Süd Ab

5-13

30,5

Aufstellung:
1) Benedikt Muschik  (5,5aus8)      
2) Hendrik Seegers  
3) Klaus Beckmann "J" (3,5aus7)
4) Pierre Wilde      (3aus5)
5) Reinhard Haves
6) Theo Rieke 
7) Arnold Essing  (4,5aus8)
8) Klaus Beckmann "S" (4,5aus9)
E1) Helmut Stöckmann (3aus6)

2013:

1.

SK Münster  Auf

15-3

46,5

2.

Oberhausen 

15-3

42

3.

Herne Sodingen

12-6

39,5

4.

Neuenkirchen

11-7

38,5

5.

Solingen III

9-9

34

6.

Niederkassel

7-11

35,5

7.

Herford

7-11

32

8.

Iserlohn             

5-13

32,5

9.

Gütersloh           Ab

5-13

30

10.

Gerresheim        Ab

5-13

29,5

Aufstellung:
1) Benedikt Muschik  (3,5aus7)      
2) Theo Rieke  
3) Reinhard Haves
4) Pierre Wilde         (4,5aus7)
5) Achim Bündgen    (5aus9)
6) Hendrik Seegers   (5,5aus9)
7) Klaus Beckmann "S"
8) Bernd Winnemöller (5,5aus9) 
E1) Dirk Hachmeister  (5aus8)

2014:

1.

PlettenbergAuf

15-3

42,5

2.

Würselen   Auf 

14-4

41,5

3.

Lippstadt

14-4

41

4.

Letmathe

10-8

35

5.

H.Dortmund II

9-9

36,5

6.

Herford

8-10

36

7.

Neuenkirchen

7-11

35,5

8.

Solingen III        Ab

7-11

34

9.

Herne SodingenAb

4-14

32

10.

Holsterhausen  Ab

2-16

26

Aufstellung:
1) Benedikt Muschik    (4,5aus8)      
2) Theo Rieke  
3) Achim Bündgen
4) Pierre Wilde              (6aus9)
5) Klaus Beckmann "J"  (1,5aus2)
6) Reinhard Haves
7) Hendrik Seegers       (5,5aus9)
8) Dirk Hachmeister      (5,5aus9)
E1) Klaus Beckmann "S"(3,5aus6)
E2) Christian Scho         (2,5aus4)

2015:

1.

A-Aachen II Auf

17-1

54

2.

Münster      Auf 

15-3

42,5

3.

Iserlohn

13-5

42,5

4.

Wuppertal

11-7

37,5

5.

Katernberg II

10-8

37

6.

Bochum II

8-10

34,5

7.

Herford

8-10

32,5

8.

Neuenkirchen

4-14

30

9.

Gütersloh  Ab

3-15

27,5

10.

Castrop-Rauxel Ab

1-17

22

Aufstellung:
1) Benedikt Muschik   
2) Pierre Wilde                 (3,5aus7)
3) Klaus Beckmann "J"      (2aus4)
4) Dirk Hachmeister     

5) Achim Bündgen        
6) Reinhard Haves
7) Hendrik Seegers      
8) Theo Rieke                   (5,5aus8)
E1) Klaus Beckmann "S"    (2aus4)
E2) Christian Scho         

 

 

Saison

Liga

Tabellenplatz (immer 10 Teams)

Bemerkung

1981

1.Kreisklasse

3

 

1982

1.Kreisklasse

1

Aufstieg

1983

Bezirksklasse

7

 

1984

Bezirksklasse

   1 (?)

Aufstieg

1985

Bezirksliga

1

Aufstieg

1986

Verbandsklasse

1

Aufstieg

1987

Verbandsliga

1

Aufstieg

1988

NRW-Liga

4

 

1989

NRW-Liga

4

 

1990

NRW-Liga

5

 

1991

NRW-Liga

8

Abstieg

1992

Verbandsliga

1

Aufstieg

1993

NRW-Liga

8

Abstieg

1994

Verbandsliga

1

Aufstieg

1995

NRW-Liga

7

 

1996

NRW-Liga

9

Abstieg

1997

Verbandsliga

5

 

1998

Verbandsliga

1

Aufstieg

1999

NRW-Liga

5

 

2000

NRW-Liga

10

Abstieg

2001

Verbandsliga

2

 

2002

Verbandsliga

4

 

2003 

Verbandsliga

3

 

2004 

Verbandsliga

1

Aufstieg

2005

NRW-Klasse

9

Abstieg

2006

Verbandsliga

 4

 

2007

Verbandsliga

 1

Aufstieg

2008

NRW-Klasse

7

 

2009

NRW-Klasse

7

 

2010

NRW-Klasse

2

 

2011

NRW-Klasse

4

 

2012

NRW-Klasse

4

 

2013

NRW-Klasse

4

 

2014

NRW-Klasse

7

 

2015

NRW-Klasse

8